日本体力医学会

役員

理事会役員(2019年9月21日~2023年定時社員総会の終結の時)

役職 氏名 所属機関 分担業務
理事長 鈴木 政登 東京慈恵会医科大学  
副理事長 碓井 外幸 東京国際大学 学術委員会委員長,学術委員会称号委員会委員長
西平 賀昭 筑波大学  
常務理事 武政 徹 筑波大学 総務委員会委員長
理事 赤間 高雄 早稲田大学  
井福 裕俊 熊本大学  
太田 真 大東文化大学  
大野 誠 日本体育大学 評議員選考委員会委員長
栗原 敏 東京慈恵会医科大学  
小山 勝弘 山梨学院大学  
後藤 勝正 豊橋創造大学 編集委員会委員長
下光 輝一 健康・体力づくり事業財団  
新開 省二 東京都健康長寿医療センター  
須田 和裕 東京工業大学 利益相反委員会委員長,選挙管理委員会委員長
須永 美歌子 日本体育大学 広報委員会委員長,男女共同参画推進委員会委員長
竹森 重 東京慈恵会医科大学 全国地方会実行委員会委員長
田中 喜代次 筑波大学  
中里 浩一 日本体育大学 学術委員会スポーツ医学研修会委員会委員長
永富 良一 東北大学 渉外委員会委員長
成田 和穂 日本体育大学 倫理委員会委員長
浜岡 隆文 東京医科大学  
前田 清司 早稲田大学 学術委員会学会賞選考委員会委員長
宮内 卓 筑波大学 学術委員会ガイドライン検討委員会委員長
宮川 俊平 筑波大学 財務委員会委員長
和気 秀文 順天堂大学  
監事 井上 茂 東京医科大学  
清田 寛 日本体育大学  
小林 康孝 帝京平成大学  
定本 朋子 日本女子体育大学  

各種委員会名簿(2019年9月21日~2023年定時社員総会の終結の時)

総務委員会
業務執行役 碓井 外幸
委員長 武政 徹
副委員長 須田 和裕
委員 井福 裕俊, 宇髙 潤, 北岡 祐, 木田 哲夫, 北 一郎,  下田 政博, 八田 有洋, 堀川 昭子,宮崎 充功
庶務委員会
委員長 木田 哲夫
委員 鎌田 安久, 坂本 将基, 和坂 俊昭
学会在り方検討委員会
委員長 下田 政博
委員 金田 健史, 鈴木 淳一, 野間 明紀,東浦 拓郎
編集委員会
業務執行役 鈴木 政登
委員長 後藤 勝正
副委員長 和気 秀文, 前田 清司
和文誌『体力科学』編集委員会
委員長 後藤 勝正
副委員長 和気 秀文, 前田 清司
委員 赤間 高雄, 秋本 崇之, 家光 素行, 植原 健二,宇髙 潤, 大藏 倫博, 大島 秀武, 大槻 毅,加藤 晴康, 川中 健太郎, 木田 哲夫, 北川 淳, 小宮山 伴与志, 小山 勝弘, 小山 照幸,重松 良祐, 鈴木 宏哉, 竹森 重, 田中 英登, 十枝内 厚次, 冨田 秀仁, 中里 浩一, 中澤 公孝, 中田 由夫, 成田 和穂, 沼尾 成晴, 浜岡 隆文,福 典之, 藤井 宣晴, 藤田 聡, 船瀬 広三, 麓 正樹, 松尾 知明, 宮下 政司, 向井 直樹,柳谷 登志雄, 山内 秀樹, 吉川 貴仁,渡辺 賢
英文誌『JPFSM』編集委員会
委員長 後藤 勝正
副委員長 和気 秀文, 前田 清司
委員 赤間 高雄, 秋本 崇之, 家光 素行, 植原 健二,宇髙 潤, 大藏 倫博, 大島 秀武, 大槻 毅,加藤 晴康, 川中 健太郎, 木田 哲夫, 北川 淳, 小宮山 伴与志, 小山 勝弘, 小山 照幸,重松 良祐, 鈴木 宏哉, 竹森 重, 田中 英登, 十枝内 厚次, 冨田 秀仁, 中里 浩一, 中澤 公孝, 中田 由夫, 成田 和穂, 沼尾 成晴, 浜岡 隆文,福 典之, 藤井 宣晴, 藤田 聡, 船瀬 広三, 麓 正樹, 松尾 知明, 宮下 政司, 向井 直樹,柳谷 登志雄, 山内 秀樹, 吉川 貴仁,渡辺 賢,Atsushi Asakura, Maengkyu Kim, Gordon S. Lynch, Chae-Hee Park, Xiaoguang Zhao, Jasenka Zubcevic
学術委員会
業務執行役 碓井 外幸
委員長 碓井 外幸
副委員長 須田 和裕
スポーツ医学研修会委員会
委員長 中里 浩一
副委員長 岡本 孝信
委員 宇髙 潤, 太田 真, 蕪木 智子, 清水 智美, 進藤 大典, 須永 美歌子
称号委員会
委員長 碓井 外幸
副委員長 麓 正樹
委員 赤池 行平,大石 健二,朽木 勤,黒岩 一雄,坂田 進,中谷 昭,早川 洋子,原 英喜
学会賞選考委員会
委員長 前田 清司
ガイドライン検討委員会
委員長 宮内 卓
副委員長 赤間 高雄
委員 大槻 毅, 小熊 祐子, 勝村 俊仁, 夏井 裕明, 永富 良一
財務委員会
業務執行役 鈴木 政登
委員長 宮川 俊平
委員 竹村 雅裕, 八木 康夫
評議員選考委員会 
業務執行役 西平 賀昭
委員長 大野 誠
副委員長 小山 勝弘
委員 大槻 毅, 大森 肇, 下田 政博, 鈴木 淳一, 中里 浩一
渉外委員会
業務執行役 武政 徹
委員長 永富 良一
副委員長 和気 秀文, 宮下 政司
委員 秋本 崇之, 荻田 太, 奥津 光晴, 小熊 祐子, 鎌田 真光, 丸藤 祐子, 関根 紀子, 橋本 健志, 浜岡 隆文, 福 典之,藤田 聡,門間 陽樹,山内 秀樹
倫理委員会
業務執行役 鈴木 政登
委員長 成田 和穂
委員 青木 敬祐, 勝川 史憲, 清水 雅彦, 夏井 裕明, 福崎 千穂, 三上 俊夫
広報委員会
業務執行役 西平 賀昭
委員長 須永 美歌子
委員 宇髙 潤, 岡本 孝信, 須藤 みず紀,福本 寛之
男女共同参画推進委員会
業務執行役 武政 徹
委員長 須永 美歌子
副委員長 蕪木 智子
委員 相澤 勝治, 緒形 ひとみ, 加藤 えみか, 田中 憲子, 東田 一彦
利益相反委員会
業務執行役 武政 徹
委員長 須田 和裕
副委員長 梅林 薫
委員 鵤木 秀夫
全国地方会実行委員会
業務執行役 碓井 外幸
委員長 竹森 重
副委員長 井福 裕俊
委員 石田 浩司,枝松 千尋,寒川 美奈,田巻 弘之,橋爪 和夫,門間 陽樹,山内 秀樹,山津 幸司,吉川 貴仁
選挙管理委員会
業務執行役 西平 賀昭
委員長 須田 和裕